С 13 декабря 2016 г. по 30 января текущего года Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была организована и проведена плановая выездная проверка в отношении ПАО «Волжский Оргсинтез». Проверка была организована с целью контроля (надзора) за соблюдением юридическим лицом обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности, и проверки соответствия деятельности нормативным правовым актам РФ в области электроэнергетики.

По результатам проверки выявлено 598 нарушений, в том числе: эксплуатация технических устройств без проведения экспертизы промышленной безопасности, срок фактической эксплуатации которых превышает 20 лет; не в полном объеме проведена идентификация опасных производственных объектов, в сведения, характеризующие ОПО, включены не все технические устройства, задействованные в технологическом процессе в соответствии с технологическими регламентами; проектная документация имеет отступления от требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; допускаются к применению манометры в неисправном состоянии и с истекшим сроком поверки; метан, сбрасываемый от предохранительного клапана установки очистки метана, не утилизируется, не обезвреживается на факельной установке; допущено нарушение целостности бетонных опор технологических ёмкостей; установлен факт отказа технического устройства, не зарегистрированного в журнале учета инцидентов.

Также в ходе проверки было зафиксировано невыполнение основных задач производственного контроля и непереоформление лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

По факту выявленных нарушений, в соответствии с КоАП РФ, к административной ответственности привлечены юридическое лицо ПАО «Волжский Оргсинтез» и 16 должностных лиц предприятия по ч.1 ст.9.1, ст.19.7, ч.3 ст.11.14 и по ст.9.11. Наложены административные штрафы на общую сумму 427 300 рублей.

Ссылка на сайт Нижне-Волжского управления Ростехнадзора

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/65/1594/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.