В период с 9 по 22 марта 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка акционерного общества «Научно-производственное объединение «Прибор» (АО «НПО «Прибор»). Цель мероприятия – контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО), требований по эксплуатации электроустановок и тепловых энергоустановок, мониторинг состояния антитеррористической защищенности ОПО. 

В ходе проверки выявлено 68 нарушений обязательных требований: предприятием не направляется в Центральное управление Ростехнадзора информация о происшедших инцидентах на ОПО в установленные законом сроки, комиссией по контролю правильности учета, хранения и наличия взрывчатых материалов на складах не проводятся ежемесячные проверки, в здании базисного склада имеются локальные повреждения потолка, способствующие проникновению влаги, тепловые сети предприятия не испытываются на максимальную температуру теплоносителя, отсутствует перечень трубопроводов, подлежащих постановке на учет в территориальных органах Ростехнадзора. 

Кроме того, на предприятии отсутствуют технические паспорта основного электрооборудования, производственные инструкции по эксплуатации электроустановок, отсутствуют паспорта на заземляющие устройства, не проводятся осмотры заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта, не окрашены в черный цвет открыто проложенные заземляющие проводники, на электроустановках отсутствуют предупреждающие плакаты и знаки установленного образца. 

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении АО «НПО «Прибор» и трех должностных лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1, ст. 9.11 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 244 тыс. руб. 

Источник: http://gosnadzor.ru/news/65/1069/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.