В ходе проверки выявлено 13 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений на опасном производственном объекте (ОПО). В частности, на предприятии не назначены специалист и ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, на башенном кране передвижного типа выявлены технические неисправности, отсутствуют соответствующие массе и виду перемещаемых грузов съемные грузозахватные приспособления и тара, не проведена экспертиза промышленной безопасности, отсутствует проект производства работ на эксплуатацию монтажного полноповоротного дизель-электрического крана на гусеничном ходу. 

Кроме того, отсутствует надлежащий надзор, обслуживание, техническое освидетельствование и ремонт за подъемными сооружениями предприятия, не ведется учет инцидентов на ОПО, отсутствует документ, регламентирующий расследование причин инцидентов на ОПО. 

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. 

17 ноября 2015 года ООО «Управление механизации» привлечено к административной ответственности в виде приостановления деятельности по эксплуатации технических устройств: башенного крана и монтажного полноповоротного дизель-электрического крана на гусеничном ходу на 30 суток до рассмотрения судом дела об административном правонарушении. 

В отношении должностного лица Управлением вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 20 тыс. руб. 

24 ноября 2015 года Ленинский районный суд г. Смоленска постановил признать ООО «Управление механизации» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности путем запрета эксплуатации подъемных сооружений на 90 суток, который подлежит исчислению с 17 ноября 2015 года. 

Подъемные сооружения эксплуатировались при строительстве многоэтажного жилого дома по адресу: г. Смоленск, ул. 3-я линия Красноармейской слободы, 19. 

Источник: http://www.gosnadzor.ru/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.