В своем выступлении Евгений Грабчак отметил, что сегодня одной из приоритетных задач для обеспечения стабильной работы российской электроэнергетической отрасли является совершенствование технического оборудования и развитие эффективных средств защиты автоматики на объектах энергетической отрасли.

«От качества работы релейной защиты и автоматики на энергообъектах зависит надежность снабжения потребителей электроэнергией», - отметил директор Департамента Минэнерго России в своем выступлении.

Евгений Грабчак подчеркнул, что анализ аварийности в субъектах электроэнергетики и по генерирующим, и по сетевым компаниям показывает, что с 2011 года наблюдается тенденция к устойчивому росту количества аварий, вызванных неправильными действиями устройств релейной защиты и автоматики.

«В 2015 году по сравнению с 2014 годом количество аварий из-за неправильных действий устройств релейной защиты и автоматики в генерирующих компаниях увеличилось на 1 %, а в сетевых компаниях на 1,3 %», - отметил Евгений Грабчак, добавив, что основными причинами неправильной работы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики является рост числа отказов по причине старения устройств и отсутствия своевременного технического обслуживания и ремонта, а также неправильные действия персонала служб релейной защиты и автоматики.

Евгений Грабчак также отметил, что одними из главных причин сложившейся ситуации является недостаточная укомплектованность служб современными средствами диагностики, разнотипность обслуживаемых устройств, недостаточные штаты персонала служб релейной защиты и автоматики и не всегда соответствующая квалификация сотрудников. Еще одной существенной проблемой является несовершенство системы кибербезопасности энергообъектов.

При этом надежность энергоснабжения районов, населенных пунктов, а иногда и целых энергосистем и энергорайонов находятся в прямой зависимости от правильной и надежной работы автоматики.

Международная выставка производителей оборудования релейной защиты и автоматики 2016 является площадкой для обмена опытом и общения специалистов в этой области.

В рамках деловой программы выставки будут подняты наиболее актуальные вопросы в области релейной защиты и автоматики энергосистем, перспективные направления развития в области создания и применения систем, обмен опытом внедрения и эксплуатации новейших разработок в сфере релейной защиты, режимной и противоаварийной автоматики при участии самых крупных производителей и поставщиков электрооборудования, научно-исследовательские и проектные организации, представителей органов государственной власти и экспертов отрасли. 

Источник: http://minenergo.gov.ru/node/5268

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.