С помощью Интернет-сервиса Роструда "Электронный  инспектор" портала "Онлайнинспекция.рф" http://онлайнинспекция.рф/inspector 
работодатели могут провести внутренний аудит своих предприятий на предмет соблюдения законодательства о труде. 

До начала 2015 года «Электронный инспектор» работал в пилотном режиме и пользователям были доступны только 10 основных направлений проверок. С начала 2016 года Роструд в значительной мере расширил для работодателей возможности внутреннего аудита их предприятий на предмет соблюдения законодательства о труде. Теперь число проверочных листов и возможных сфер самоконтроля возросло до 70. Среди новых - "сверхурочная работа", "медосмотры", "ненормированный рабочий день", "привлечение к работе в выходные и праздничные дни", "направление  в командировки", "труд женщин и лиц с семейными обязанностями", "гарантии беременным и имеющим детей до 3-х лет", "прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников", а также многие другие проверочные листы, касающиеся норм трудового права, нарушения которых выявляются инспекторами труда в ходе проводимых проверок. 
Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме.

Использование данного инструмента самопроверок позволит предупредить возникновение в коллективах трудовых конфликтов и гарантированно обеспечить соблюдение законодательства. 

В текущем году Роструд намерен продолжить расширение числе проверочных листов за счет включения в перечень доступных для работодателей направлений проверок блока тем по охране труда. Предполагается создание конкретных инструментов стимулирования  работодателей для использования данного сервиса. Планируется разработать нормативно-правовую базу, на основе которой работодатель сможет в интерактивном режиме добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в Государственную инспекцию труда. Эта декларация будет автоматически сформирована по итогам работы с "Электронным инспектором", в том числе прохождения работодателем процедур проверки с помощью проверочных "листов" и обязательного устранения выявленных нарушений. После подтверждения результатов проверки Гострудинспекция сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Эти меры могут выразиться в предоставлении гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органа, а также в виде других льгот, призванных стимулировать хозяйствующие субъекты проводить самопроверки и устранять нарушения до визита инспектора.

Источник: http://git52.rostrud.ru/news/390897.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.