Государственной инспекцией труда в Камчатском крае завершена внеплановая выездная проверка ООО «Эгэ-Пласт Плюс», в ходе которой было выявлено, что работодатель допустил существенное количество нарушений трудового законодательства, в том числе государственных нормативных требований охраны труда, в отношении работников производственно-строительного предприятия.

На предприятии, в нарушение ч. 2 ст. 212 ТК РФ («Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда») и ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», не было обеспечено проведение специальной оценки условий труда.

Кроме того, генеральным директором предприятия не были пройдены обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда (ч. 1 ст. 225 ТК РФ – «Обучение в области охраны труда»).

Государственным инспектором труда были выявлены и другие нарушения – так, предприятием были нарушены сроки выплаты окончательного расчета уволенным работникам (ч. 1 ст. 140 ТК РФ – «Сроки расчета при увольнении»).

По результатам проверки генеральному директору ООО «Эгэ-Пласт Плюс» было выдано обязательное для исполнения предписание, требующее в полном объеме устранить выявленные нарушения и привлечь должностных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Государственной инспекцией труда в Камчатском крае были вынесены постановления о привлечении предприятия к административной ответственности в виде штрафов, сумма которых составила 85 000 рублей.

Отметим, что несколько постановлений были вынесены и в отношении генерального директора предприятия – должностному лицу предстоит оплатить административные штрафы на сумму 25 000 рублей.

В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

Источник: https://git41.rostrud.ru/news/509401.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.