Государственной Думой 2 ноября 2016 года принят в первом чтении разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Законопроект закрепляет обязанности работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности. Законопроектом также предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по утверждению положения об аттестации и по установлению категорий работников, которые должны ее проходить.

Положения законопроекта основаны на действующей в Ростехнадзоре системе аттестации. Его принятие позволит устранить имеющиеся правовые пробелы и обеспечит возможность для совершенствования процедур аттестации с целью повышения уровня знаний требований безопасности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики.

Законопроект на пленарном заседании Государственной Думы представил статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Леонидович Рыбас.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/64/1433/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.