Государственные инспекторы Росприроднадзора в южных регионах России совместно с региональными природоохранными ведомствами проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений требования природоохранного законодательства в части незаконного сбора и заготовки первоцветов, внесенных в Красную книгу РФ. Рейды проходят на улицах городов и в лесной зоне.

В частности, в ходе рейда, организованного Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, составлено 5 протоколов об изъятии вещей и документов и 5 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ. К административной ответственности было привлечено 5 физических на общую сумму – 12500 руб.

В Крыму только за две недели марта изъято около трех тысяч единиц подснежника складчатого. Размер причиненного ущерба составил более 1,3 млн рублей.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования призывает граждан принять участие в природоохранной акции «Первоцвет». Сделать это может каждый. Достаточно выполнить два простых условия: не собирать и не покупать первоцветы. Таким образом, можно предотвратить браконьерство, из-за которого варварскому опустошению подвергаются многие гектаров заповедных лесов.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/20758

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.