Комиссия под председательством специалиста ГИТ в Ульяновской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 11 апреля с электрогазосварщиком сантехнической службы ООО «Управляющая Компания «Эксплуатация-Сервис» в помещениях торгового центра «Калинка», расположенного на проспекте Гая, 100. 

При снятии показаний счетчиков учета расхода холодной воды в помещениях торгового центра рабочий упал с переносной лестницы с высоты 2,4 метра, в результате чего получил перелом левой бедренной кости, травматический шок 1 степени. 

В ходе расследования установлено, что причиной несчастного случая стала использование пострадавшего не по специальности, которое выразилось в том, что в должностные обязанности пострадавшего не входит снятие показаний счетчика, в следствие чего произошел несчастный случай; недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда, выразившееся в том, что электрогазосварщик допущен к производству работ без обучения и проверки знаний требованиям охраны труда, а также неудовлетворительная организация работ, обусловленная тем, что в организации отсутствует должный контроль со стороны должностных лиц за состоянием и условиями труда работников за безопасным осуществлением процесса производства работ.  Руководству ООО «Управляющая Компания «Эксплуатация-Сервис» выдано обязательное к исполнению предписание. Все виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ в общей сумме 193 000 рублей.

Источник: http://git73.rostrud.ru/news/446391.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.