В ходе плановой выездной проверки МУП "СПЕЦДОРРЕМСТРОЙ" – предприятия, занимающегося строительством, реконструкцией и содержанием автомобильных дорог, искусственных сооружений и элементов обстановки пути, объектов внешнего благоустройства – Государственной инспекцией труда в Камчатском крае были установлены многочисленные нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Так, работникам предприятия, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодателем не было обеспечено проведение за счет средств работодателя в установленном порядке периодических медицинских осмотров (обследований) для определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, (ст. 212 ТК РФ, ст. 213 ТК РФ – «Медицинские осмотры некоторых категорий работников»).

Государственным инспектором труда было установлено, что работники предприятия, в нарушение ч. 2 ст. 212 ТК РФ («Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда») и ст. 221 ТК РФ («Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты»), не были в полном объеме обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 212 ТК РФ и ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», не на всех рабочих местах предприятия проведена специальная оценка условий труда.

Директору предприятия было выдано предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения, в том числе организовать прохождение работниками предприятия медицинских осмотров и обеспечить в полном объеме работников специальной одеждой.

По результатам проверки были вынесены постановления о привлечении МУП "СПЕЦДОРРЕМСТРОЙ" к административной ответственности по ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 5.27.1 в виде штрафов, сумма которых составила 290 000 руб. В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.