Как сообщил руководитель ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев, учреждение выполняет работы, согласно принятому Минстроем России Плану разработки и актуализации сводов правил на 2016 год и плановый период до 2017 года, который предусматривает разработку и обновление СП как в рамках государственного задания на техрегулирование, так и за счет внебюджетных источников.

В рамках госзадания в текущем году запланирована разработка 77 проектов новых сводов правил, масштабный пересмотр 13 сводов правил и разработка проектов изменений к 14 сводам правил. Дмитрий Михеев отметил, что уже выполняются мероприятия по формированию автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве. Центру также поручено выполнение работ по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов (НТД) в сфере строительства, а также-исследовательские и опытно-конструкторских работы.

Наблюдательный совет утвердил структуру работ, была отмечена необходимость системной работы по инвентаризации, актуализации и разработке нормативной технической базы в области строительства на высоком профессиональном уровне. Члены совета подчеркнули, что до сих пор эта работа велась разрозненно и хаотично – разработкой технических норм, связанных с безопасностью зданий и сооружений, занимаются более 10 различных организаций и ведомств, многие из которых не имеют достаточной квалификации для формирования требований к обеспечению безопасности зданий. В результате в документах, принятых разными ведомствами, содержатся дублирующие или противоречащие друг другу нормы.

«Разработанный Минстроем России законопроект о техническом регулировании, который в настоящее время проходит согласительные процедуры, позволит решить эту проблему и навести порядок в системе нормативных технических документов в области строительства», - подчеркнул замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/nabsovet-fau-ftss-utverdil-plan-rabot-po-razrabotke-i-aktualizatsii-svodov-pravil-v-ramkakh-goszadan/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.