10 и 12 мая у Полномочных представителей Президента РФ по Уральскому и Дальневосточному Федеральным округам состоялись совещания, посвященные вопросам обращения с отходами. В частности, создания территориальных схем обращения с отходами, которые должны быть согласованы не позднее 26 сентября 2016 года, а также лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В режиме видео-конференции в них приняли участие руководители регионов, главы природоохранных ведомств соответствующих субъектов Федерации, работники прокуратуры, руководители территориальных органов Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В Москве в совещании участвовали представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и Министерства промышленности и торговли. Федеральную службу по надзору в сфере природопользования представляла начальник Управления Государственного экологического надзора Наталья Соколова.

В своем выступлении она напомнила, что согласование территориальных схем обращения с отходами осуществляет Центральный аппарат Росприроднадзора. При этом сама процедура согласования нацелена на то, чтобы сделать этот процесс максимально открытым – в ней участвуют эксперты. В том числе Общественной палаты России. «Росприроднадзор рекомендует субъектам федерации оформлять территориальные схемы в том числе в электронном виде – в формате открытых данных, что позволит в дальнейшем сформировать единую федеральную базу по обращению с отходами», - подчеркнула Соколова.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/22139

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.