Первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий отметил, что членами совета в 2015 году проведена большая профессиональная работа. «Механизм деятельности Общественного совета позволяет решать практически весь спектр задач, которые сегодня стоят перед отраслью. В комиссиях Общественного совета работают компетентные люди, которые понимают стоящие перед ними задачи и методы их решения», - подчеркнул первый замминистра. Он также сообщил об основных результатах деятельности ведомства за 2105 год.

Как рассказал Сергей Степашин, план работы Общественного совета на 2015 год был сформирован, исходя из необходимости рассмотрения наиболее актуальных вопросов отрасли, а также требований Открытого правительства. «За прошедший год было проведено 58 заседаний. Из них одно общее заседание Общественного совета и 16 заседаний Президиума, 46 заседаний комиссий, сформированных из профессионалов, экспертов, в целом на которых было рассмотрено 200 вопросов по ключевым проблемам развития отрасли», - рассказал Сергей Степашин.

В качестве примера инициативной работы Комиссий Общественного совета, он выделил деятельность комиссии по вопросам лифтового хозяйства: за 2015 год ее членами были подготовлены предложения о корректировке ряда нормативно-правовых актов, регулирующих лифтовую отрасль. «Необходимо разработать схему сертификации компаний, обслуживающих лифтовое хозяйство, заводами-производителями. Улучшение состояния лифтового хозяйства в стране является одной из приоритетных задач министерства», - подчеркнул председатель Общественного совета при Минстрое России.

Была отмечена работа Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры, в рамках которой в 2015 году была создана Экспертная группа, куда также вошли МАРХИ и МГСУ. С ее участием разработан инновационный подход по обучению и популяризации строительных профессий среди детей дошкольного и школьного возраста. 

В рамках заседания совета итоговые доклады о своей работе представили подведомственные Минстрою России учреждения и институты развития. Так, в 2015 году наибольшее внимание Фонда содействия реформированию ЖКХ уделялось решению задачи по ликвидации аварийного жилищного фонда. Для решения этой задачи в Фонд за финансовой поддержкой обратились 80 регионов. Объем средств Фонда составил 43,4 млрд. рублей, средства долевого финансирования – 65,5 млрд. рублей. По итогам 2015 года целевые показатели реализации программ переселения в целом выполнены в полном объеме.

Согласно отчету АО «АИЖК», основными задачами Агентства являлись развитие первичного и вторичного рынков ипотечного жилищного кредитования. Наблюдательным советом АИЖК утверждена стратегия развития Единого института развития в жилищной сфере на 2016-2020 годы, направленная на улучшение жилищных условий россиян за счет увеличения предложения качественного и комфортного жилья и повышения его доступности для различных категорий населения.

Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина отметила, что Минстрой России работает над тем, чтобы ведомство соответствовало стандартам открытости, которые обязательны к внедрению федеральными министерствами и ведомствами в свою работу.

Деятельность Общественного совета при Минстрое России является важным звеном в работе механизма открытости, поскольку расширяет возможности участия общества в разработке и экспертизе решений органов власти, развитии механизмов общественного контроля. Совместно с Общественным советом разработана и размещена на официальном сайте Минстроя Публичная декларация целей и задач министерства на 2016 год.

На сайте Минстроя России в постоянном режиме поддерживается специальный раздел, посвященный работе Общественного совета при Минстрое России.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/obshchestvennyy-sovet-pri-minstroe-rossii-podvel-itogi-raboty-za-2015-god/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.