1 августа 2016 года получены первые результаты анализов проб воды, взятой в Баргузинском заливе озера Байкал, где было обнаружено пятно загрязнений с резким запахом гниения.

По предварительным результатам гидрохимического анализа нефтепродуктов и СПАВ (моющих веществ) не обнаружено. В то же время отмечается высокая концентрация органической массы. Исследование проб воды на тяжелые металлы продолжается. Анлиз биомассы на видовой состав осуществляется сотрудниками ФГБУ «Заповедное подлеморье» совместно с представителями Института микробиологии РАН (г. Москва).

В период с 27 июля по настоящее время по результатам мониторинга состояние акватории озера Байкал в районе села Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия оценивается как удовлетворительное. Очагов большого скопления водорослей на сегодняшний день не наблюдается.

Вместе с тем, по данным наблюдений ФГБУ «Заповедное подлеморье», летом 2016 года цветение водорослей зафиксировано на всей акватории Баргузинского залива озера Байкал. Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия продолжает контролировать ситуацию в Баргузинском заливе.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/24573

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.