19 несчастных случаев на производстве, из них: 2 - групповых (в результате которых пострадало четыре работника, двое из которых получили тяжелые травмы); 3 - со смертельным исходом, 14 - с тяжелым исходом.

    За аналогичный период 2015 года в Государственной инспекции труда в Республике Бурятия был зарегистрирован 31 несчастный случай на производстве, в том числе: 3 групповых (в результате которых пострадало 8 работников, 7 из которых получили тяжелые травмы), 6 – со смертельным исходом, 22 – с тяжелым исходом.

    Абсолютный уровень производственного травматизма за период январь – июнь 2016 года снизился по отношению к аналогичному периоду 2015 года на 38,7%.

    В общем числе пострадавших с тяжелыми последствиями в Республике Бурятия за 1 полугодие 2016 год среди предприятий по видам экономической деятельности наиболее высокий уровень производственного травматизма имеет место в организациях по добыче полезных ископаемых, где зарегистрировано 6 несчастных случаев, что составляет 31,5% от всех несчастных случаев на производстве, при этом 4 несчастных случая произошли в ОАО «Бурятзолото», в том числе: 1 групповой, где пострадало 2 работника, один из которых получил тяжелую травму, 1- со смертельным исходом, 2 – с тяжелым исходом. В обрабатывающих производствах произошло - 15,8% от общего количества несчастных случаев, в образовательных учреждениях и в организациях торговли - по 10,5% .

    Самые опасные профессии: проходчик, водитель.

    За 6 месяца 2016 года по возрастной категории чаще всего травмировались работники в возрасте от 30 до 40 лет, что составило - 42% от общего числа несчастных случаев на производстве.

    Проведенный анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, законченных в первом полугодии 2016 года показал, что основной причиной травматизма явилась неудовлетворительная организация производства работ (36,8%).

    Основным видом несчастных случаев с тяжкими последствиями явились: падение пострадавшего при разности уровня высот – 36,8% (7 из 19 случаев). В результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и т.п. произошло 26,3% от всех несчастных случаев (5 из 19). В результате транспортных происшествий произошло 21% от всех несчастных случаев (4 из 19).

    В результате несчастных случаев за 6 месяца 2016 года тяжелые травмы получили 5 женщин.

    В течение первого полугодия 2016 года государственными инспекторами труда выявлено 4 сокрытых работодателями от расследования и учета несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями.

    За нарушения требований охраны труда в связи с расследованиями несчастных случаев на производстве виновные лица привлечены к административной ответственности на сумму 5297,5 тыс. рублей.

Источник: http://git04.rostrud.ru/news/462588.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.