15 августа 2016 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело совещание по итогам технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте федерального казенного предприятия «Казанский государственный казённый пороховой завод» (ФКП «КГКПЗ»). 

20 июня 2016 г. в 8 часов 20 минут на ФКП «КГКПЗ» в цехе №5 здания №39 произошел пожар, в результате которого трое работников ФКП «КГКПЗ» получили травмы в виде ожогов различной степени тяжести. 

Комиссией по техническому расследованию причин аварии было установлено следующее: воспламенение паров спирто-эфирного растворителя произошло от разряда статического электричества от имевшейся на пострадавших синтетической одежды. 

Другой причиной аварии явился недостаточный контроль со стороны руководства предприятия за проведением технологических операций, за использованием специализированной одежды работниками при обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. 

По результатам расследования аварии, приведшей к групповому несчастному случаю, руководители и главные специалисты ФКП «КГКПЗ» направлены на внеочередную аттестацию в области промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. 

Юридическое и должностные лица ФКП «КГКПЗ» будут привлечены к административной ответственности. 

На ФКП «КГКПЗ» идентифицированы и зарегистрированы в государственном реестре 8 опасных производственных объектов (ОПО). ФКП «КГКПЗ» имеет свидетельство о регистрации ОПО, выданное Приволжским управлением Ростехнадзора. Цех №5, на территории которого произошла авария, зарегистрирован в государственном реестре ОПО объектом II класса опасности.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/65/1317/
Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.