Начальник Департамента Росприроднадзора по ДФО Евгений Елистратов отметил, что с начала года государственными инспекторами Росприроднадзора в ДФО наложено штрафов на общую сумму 125 млн рублей. В бюджеты всех уровней поступило 987 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Вместе с тем, как подчеркнул Елистратов, необходимо усилить работу по принятию действенных мер к недобросовестным недропользователям, в частности предъявлению расчетов вреда, причиненного недрам. Кроме того, необходимо более активно работать с активистами в сфере охраны природы и развивать направление по использованию беспилотных летательных технологий в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Для демонстрации современных технологий, позволяющих оперативно выявлять экологические правонарушения, выездная часть совещания проходила в Большехехцирском заповеднике ФГБУ «Заповедное Приамурье», где директор заповедника провел практическое занятие по подготовке к работе и управлению квадрокоптером в зимних условиях.

По итогам практических занятий достигнута предварительная договоренность о проведении в рамках предстоящего Года экологии соревнований среди госинспекторов федеральных заповедников Хабаровского края и территориальных органов Росприроднадзора Дальневосточного федерального округа по обнаружению условного нарушителя природоохранного законодательства на территории одного из заповедников Хабаровского края.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/27580

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.