3 февраля 2017 г. совместно с природоохранной прокуратурой государственными инспекторами Росприроднадзора проведена проверка Челябинского цинкового завода. Поставлен вопрос по неработающей секции блока рукавных фильтров, оценивается влияние на соблюдение установленных нормативов выбросов. Также инспекторами Росприроднадзора запрошены характеристики нового печного оборудования, по которому завод проводит пуско-наладочные работы.

В связи с жалобами граждан на задымление выясняется поднадзорность объектов в промзоне, прилежащей к Цинковому заводу.

Проведенным рейдом по городской свалке ТКО установлено, что на теле свалки имеется очаг горения. В воздухе присутствует навязчивый запах гари. Подготовлен материал для направления в Генпрокуратуру России для принятия мер реагирования. 

3 февраля 2017 г. Росприроднадзором начата проверка Челябинского металлургического комбината. В связи с выявлением превышения допустимого уровня фенола в контрольных точках поставлен вопрос о наличии в выбросах ЧМК фенола.

Выявлено аварийное выделение газовоздушной смеси из поврежденного газохода ТЭЦ Мечел-Энерго. Выясняется состав выбросов для принятия решения о запрете эксплуатации ТЭЦ.

3 февраля 2017 г. по материалам Росприроднадзора возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ. В этот же день инспектор Росприроднадзора принял участие в оперативном мероприятии регионального МВД по осмотру технологических установок и опросу сотрудников Мечел-Кокс. Также Росприроднадзор продолжает проверку Коркинского угольного разреза, проводятся рейды с отбором проб воздуха в районах Челябинска.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/29958

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.