19 апреля 2016 года специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провели круглый стол на тему «Развитие законодательства в области промышленной безопасности. Новые подходы к формированию системы нормативного правового регулирования». Мероприятие прошло в рамках открывшейся в Сочи второй Всероссийской недели охраны труда. С основным докладом выступил руководитель Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

Главное внимание в документе было уделено работе над проектом Основ государственной политики в области промышленной безопасности на период до 2025 года и формированию приоритетных направлений этой деятельности.

В презентации, с которой могли ознакомиться все участники круглого стола, было отмечено, что Ростехнадзор продолжает нормотворческую работу. Важнейшей задачей ведомства, отметил Яковлев, остается скорейшее внедрение инструментов риск-ориентированного надзора по всей «линейке» контрольных функций Службы, продолжение работы по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах.

В 2015 году Ростехнадзор провел более 132 тысяч плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Было выявлено свыше 763 тысяч различных нарушений. Сумма наложенных административных штрафов превысила 2,15 млрд. рублей. Однако принципиальная позиция Ростехнадзора по отношению к нарушителям норм промышленной безопасности позволила добиться сокращения аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах до минимальных значений за последние 20 лет, подчеркнул Яковлев.

Всероссийская неделя охраны труда проводится в соответствии с поручением Правительства РФ ОГ-П12-3508 от 28 мая 2015 года в преддверии Всемирного дня охраны труда, который по решению Международной организации труда отмечается ежегодно 28 апреля. В работе нынешней Недели принимает участие ряд федеральных министерств и ведомств, научных и учебных центров, а также зарубежные гости. Оргкомитет Недели возглавила заместитель главы правительства РФ Ольга Голодец.

Источник: http://gosnadzor.ru/news/64/1096/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.