Специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 26 февраля по 14 марта 2016 года провели 289 проверок на угольных шахтах Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов, в результате которых выявлено 1955 нарушений требований в области промышленной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 14 юридических и 260 должностных лиц. Число административных приостановлений составило 32.

Сибирским управлением Ростехнадзора проверено 44 шахты, осуществляющие добычу угля подземным способом, в том числе 51 очистной забой и 162 подготовительных забоя. Всего было проведено 252 проверки, в результате которых выявлено 1799 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 10 юридических и 243 должностных лица на общую сумму 8,47 миллиона рублей. Начато производство по делу об административной ответственности и наложен временный запрет деятельности в 23 случаях выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

10 приостановок деятельности осуществлено по причине нарушения пылегазового режима. Большое внимание было уделено состоянию противопожарной защиты и противоаварийной устойчивости шахт. По данному вопросу было выявлено и предписано к устранению 208 нарушений.

Проверено состояние и соблюдение требований безопасности при эксплуатации шахтного транспорта. В ходе проверки выявлено и предписано к устранению 391 нарушение. В 6 случаях применена административная приостановка эксплуатации технических устройств.

Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора проведено 20 проверок на 4 шахтах Донецкого угольного бассейна. Выявлено 38 нарушений требований в области промышленной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 4 юридических и 7 должностных лиц.

Печорским управлением Ростехнадзора проведено 17 проверок на 6 угольных шахтах Печорского бассейна, в результате которых выявлено 118 нарушений требований в области промышленной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 10 должностных лиц. Число административных приостановлений составило 8.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/64/1042/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.