Комиссия Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин аварии и тяжелого несчастного случая, произошедших 24 мая 2017 года при эксплуатации опасного производственного объекта в ООО «Сибирская торговая компания».

В ходе расследования комиссией установлено, что опасный производственный объект «Транспортный участок», в состав которого входят фасадные двух-подвесные подъемники, в том числе подъемник, не зарегистрированный в Государственном реестре опасных производственных объектов и не поставленный на учет в Сибирском управлении Ростехнадзора.

Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская Торговая Компания» по договору подряда производило комплекс работ по обустройству фасадов. На этом же объекте общество с ограниченной ответственностью Фирма «Флок» проводило сопутствующие работы.

Прораб ООО Фирма «Флок» поручил бригаде грузчиков в составе трех человек выполнять работы по спуску строительного мусора, упакованного в мешки со 2 по 13 этаж строящегося 16-ти этажного здания. Грузчик фирмы «Флок» по собственной инициативе решил спускать мешки в фасадном подъемнике, принадлежащем субподрядной организации ООО «Сибирская Торговая Компания». Обучение и проверку знаний в качестве машиниста строительного подъемника он не проходил. Подъемник зацепился за выступающие элементы конструкции фасада здания. В этот момент произошел рывок подъемника и его падение на землю. Пострадавший вместе с подъемником упал на землю и получил травмы.

Комиссией установлены основные технические и организационные причины аварии. В их числе, несоблюдение требований инструкции завода-изготовителя при монтаже фасадного подъемника в части не обеспечения устойчивости подъемника при примененной конфигурации консолей, зацепление элемента подъемника за неустановленный предмет на фасаде строящегося здания при движении подъемника вверх, в результате чего произошла его перегрузка и последующие падение.

Также тсутствовал производственныйконтроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте в ООО «Сибирская Торговая Компания», не было

проведено техническое освидетельствование фасадного подъемника до пуска его в работу в установленном порядке.

5Выявлена Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в том, что пострадавший был допущен к производству работ без прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования. При производстве работ он не применял средства защиты: защитную каску и предохранительный пояс.Также установлено, чтоООО «Сибирская торговая компания не провело обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Комиссией определены меры по предупреждению подобных аварий и несчастных случаев в части исключения выполнения работ необученными, неаттестованными лицами без надлежащего контроля, повышению эффективности осуществления производственного контроля и качества проведения монтажа подъемных сооружений в соответствии с руководством завода-изготовителя подъемника.

По факту аварии и несчастного случая специалистами управления инициирована внеплановая выездная проверка ООО «Сибирская торговая компания». Проведение проверки согласовано с прокуратурой Новосибирской области. По результатам проверки постановлением Железнодорожного суда г. Новосибирска от 3 июля 2017 года ООО «Сибирская торговая компания» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхв виде штрафа на сумму 300 тыс. руб. и административного приостановления деятельности (фасадные подъемники 2 ед.) на срок 90 суток. 

Ссылка на сайт Сибирского управления Ростехнадзора

Источник: http://gosnadzor.ru/news/65/1851/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.