Законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками, внесен в Государственную Думу Российской Федерации. Соответствующее распоряжение Правительства РФ принято 3 марта 2016 года. Проект закона подготовлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время Минстрой России продолжает работу над созданием реестра экономически эффективных проектов повторного применения, который позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» разработан в том числе в целях снижения затрат федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ за счет многократного использования проектной документации.

Согласно законопроекту, в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета предлагается включать условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве проекта повторного применения, а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой проектной документации. Кроме того, предполагается, что в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической документации, проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.

Данные нормы позволят субъектам РФ беспрепятственно использовать проектную документацию из реестра экономически эффективных проектов повторного применения. «На сегодняшний день, несмотря на то, что проектная документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, у проектировщика остается возможность потребовать дополнительную плату за повторное использование данного проекта. После принятия закона такие ситуации будут исключены», - пояснил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-napravlennyy-na-sozdanie-usloviy-dlya-mnogokratnogo-ispolzovaniya-proe/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.