По состоянию на 1 ноября 2016 года в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поступило всего 8 уведомлений от саморегулируемых организаций (СРО) о перечислении средств своих компенсационных фондов в уполномоченные банки, сообщила начальник Управления государственного строительного надзора Марианна Климова в эфире авторской программы Павла Демидовича «Реальная экономика» на телеканале РБК.

Темой очередной программы стали финансовые потери членов саморегулируемых организаций строителей. Климова напомнила, что в соответствии с федеральным законом №372-ФЗ от 03.07.2016, до 1 ноября все 497 зарегистрированных в Госреестре СРО должны были перечислить средства в 12 отобранных Правительством РФ финансовых учреждений. Контроль за приведением фондов в соответствие с законом возложены на Генпрокуратуру и Ростехнадзор согласно перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета Российской Федерации в мае 2016 года.

Ростехнадзор системно проводит мониторинг информации, размещаемой СРО на официальных сайтах, а также посредством проведения контрольно-надзорных мероприятий, однако в рамках своих полномочий не может проверить достоверность информации, представляемой саморегулируемыми организациями, поскольку не отнесен к федеральным органам, которым вправе кредитные учреждения предоставлять сведения о движении средств компенсационных фондов.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий выявляется, что предоставленная СРО информация бывает недостоверна и не подтверждается банком», - подчеркнула Климова.

Полную запись программы «Компенсационные фонды строителей: безвозвратные утраты» можно посмотреть на сайте РБК.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/64/1431/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.