Государственная инспекция труда в Липецкой области информирует, что с 01.01.2017 вступили изменения в Трудовой Кодекс РФ, а именно введена глава 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В соответствии со ст. 309.2 ТК РФ Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Типовая форма трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года № 858.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон № 209-ФЗ) категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием.

Основными критериями отнесения субъекта предпринимательства по категориям являются: среднесписочная численность и уровень дохода.

Пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ установлена среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год в отношение микропредприятий до пятнадцати человек.

Пунктом 3 части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ установлено, что доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» в отношение микропредприятий предельное значение дохода установлено в размере 120 млн. рублей.

Источник: https://git48.rostrud.ru/news/509232.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.