21 сентября 2015 года Челнинским территориальным отделом Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая проверка по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном бюджетном общеобразовательном и дошкольном образовательном учреждении «Аишевская начальная школа-детский сад» (Актанышский район, Республика Татарстан). 

В ходе проведенных контрольных мероприятий были выявлены следующие нарушения: в качестве питающих кабелей в четырехпроводных сетях напряжением 380/220В от распределительного устройства подстанции до вводно-распределительного устройства школы использовались трехжильные кабели. При этом в кабелях отсутствовала нулевая жила. Согласно правилам устройства электроустановок прокладка нулевых жил не допускается отдельно от фазных. 

Также было выявлено, что не выполнялись требования защиты при косвенном прикосновении и не выполнялись условия безопасной эксплуатации, а именно – броня вышеуказанных силовых кабелей не была присоединена к глухозаземленной нейтрали источника питания. Данные ситуации, в свою очередь, могли привести к необратимым последствиям, представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью детей и работников детской организации. 

По итогам проверки за допущенные нарушения действующих правил устройства электроустановок, которые могли стать причиной травмирования электрическим током, решением Актанышского районного суда Республики Татарстан было принято постановление о признании МБОДОУ «Аишевская начальная школа – детский сад» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11.КоАП РФ, назначено административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на шестьдесят суток. 

Источник: http://www.gosnadzor.ru/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.