«Электронный инспектор» является одним из ведущих сервисов портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ», и позволяет работодателям пройти предварительную самопроверку соблюдения требований трудового законодательства и устранить нарушения до проверки специалистами Роструда.

В ходе электронной проверки представитель организации заполняет «проверочный лист». В результате система формирует заключение об отсутствии или наличии нарушений. При выявлении нарушений сервис предлагает работодателю конкретные инструменты и действия, которые необходимо предпринять в целях их устранения, а также будут предоставлены все необходимые для этого образцы документов.

В настоящее время самопроверку можно провести более чем по 125 направлениям, среди которых вопросы оплаты труда, режима труда и отдыха, а также соблюдение требований к процедурам приема на работу, прекращения трудового договора, охраны труда и взаимной ответственности работника и работодателя. В 2018 году планируется дополнительно внедрить еще около 50 тематических проверочных листов.

На данный момент с помощью «Электронного инспектора» было проведено около 397 тысяч добровольных самопроверок, среди которых успешно были пройдены 30%, с критичным нарушением 36% и с замечаниями 34% самопроверок.

Таким образом, посредством устранения выявленных «Электронным инспектором» нарушений работодатели оградили себя от штрафов, общая сумма которых составила 8 млрд. 470 млн. 247 тыс. 917 руб.

Источник: https://git64.rostrud.ru/news/693739.html

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.