Алёшин проинформировал Путина о том, что на шахте "Северная" использовались самые эффективные технологии, которые, как считалось, полностью исключают взрыв газа. "Были применены наиболее эффективные способы борьбы с газовыми выбросами, самый эффективный сегодня способ борьбы с этими явлениями, - заявил руководитель Ростехнадзора. - Произошла какая-то аномалия в выработанных породах, когда, скорее всего, навис большой пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, а опустился вниз и выдавил оставшийся газ". В результате в шахте возникло резкое - в 20-100 раз - увеличение количества метана. По его словам, в шахту поступило большое метановое облако. Все события длились не более одной минуты.

Для предотвращения опасности были приняты адекватные меры. За последнее время инспекторы Ростехнадзора десять раз посещали этот участок добычи и фиксировали лишь мелкие нарушения, не связанные с угрозой жизни людей. "В феврале наш инспектор трижды побывал именно на этом участке. Нарушений по газу и по пыли установлено не было", - заявил глава ведомства.

Окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны чуть позже. Алёшин добавил, что для окончательного выяснения причин трагедии Ростехнадзор собирает лучших специалистов из вузов и из других сфер, которые помогут ответить на вопрос, почему на шахте произошел такой резкий выброс метана.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что расследование нужно провести самым тщательным образом, разобраться во всех тонкостях, сделать практические выводы по техническому оснащению, совершенствованию технического оснащения. Он также отметил необходимость держать на контроле решение социальных вопросов, связанных с трагедией, и отметил, что в среду ему об этом доложит правительство РФ.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/64/1020/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.