Глава Росстата обнародовал неутешительную статистику – с сохранением существующего пенсионного возраста Россия не проживёт. «Просто не проживем. Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем - кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли», - добавил он.
С одной стороны, стремление увеличить пенсионный возраст действительно оправдано – иначе бремя платить пенсии ляжет на малый и средний бизнес, который и так страдает от постоянных поборов, даже не смотря на принятые изменения в 293-ФЗ и требование президента «не кошмарить бизнес». Однако по мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, поднятие пенсионного возраста наоборот негативно скажется на бюджете страны. При этом снизится «эффективность работников», в силу общего снижения производительности из-за возраста. 
«Я давно считаю, что пенсионный возраст в России нужно повышать. Лет десять назад пришел к этому выводу. Мы просто не проживем, это мое мнение как гражданина, не как государственного чиновника» - такими словами Суринов закончил своё обращение. 
К проблеме пенсионного возраста и выплаты\индексации пенсии внимание общественности приковано с 2014-го года, и пока власти только «закручивают гайки» - индексацию отменяют, заменяя её на единоразовые выплаты, накопительную часть пенсии замораживают, чтобы перенаправить средства в более важные секторы экономики, пенсионный возраст повышают. 
К чему приведёт дополнительное увеличение пенсионного возраста, сказать сложно. Однако молодые специалисты яростно против его увеличения, так как среди них бытует мнение, что в подобном сценарии все более-менее прибыльные (и значимые) должности будут заниматься людьми старшего возраста, которые с работы уйдут исключительно по состоянию здоровья. Данный сценарий выгоден для экономики (так как спецы «старой закалки» более опытные), но не для населения, когда человек с высшим образованием будет вынужден искать хоть какую-то работу. Да и особенности организма по восприятию новой информации сбрасывать со счетов не стоит – адаптироваться под постоянно изменяющийся мир, наполненный технологичными вещами, более возрастным людям намного сложнее, нежели молодёжи.

Источник: http://ohranatruda.ru/news/898/162074/

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.