В Вологодской области по поручению Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования состоялось совещание с участием Департамента Росприроднадзора по СЗФО, Управления Росприроднадзора по Вологодской области, представителей Правительства Вологодской области.

Главной темой для обсуждения стало нарушение сроков разработки и утверждения территориальной схемы по обращению с отходами, и как следствие, неисполнение субъектом требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

В Департаменте Росприроднадзора по СЗФО отметили, что в Северо-Западном федеральном округе только Вологодской областью не исполнены требования по разработке территориальной схемы. В остальных 11 субъектах соответствующая работа была организована своевременно. 

В Вологодской области только 7 октября была проведена оценка заявок на участие в открытом конкурсе по разработке территориальной схемы и региональной программы  в области обращения  с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. 

В ходе совещания было принято решение о поэтапном согласовании схемы, а также проведения в возможно короткие сроки конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

По факту срыва неисполнения Постановления Правительства РФ и срыва сроков разработки и утверждения территориальной схемы по обращению с отходами Департамент Росприроднадзора по СЗФО подготовил документы для направления в Генеральную прокуратуру с целью принятия мер прокурорского реагирования.

Территориальные схемы по обращению с отходами должны были быть разработаны во всех субъектах РФ до 26 сентября и включать сведения о местонахождении источников образования отходов, количество образующихся отходов, исходя из среднегодовых показателей, объемах отходов, которые направляются на утилизацию и размещение, местах накопления отходов, полигонах, а также графическое отображение движения отходов.

Источник: http://rpn.gov.ru/node/26404

Заказать услугу

Отправить сообщение.

Все поля, отмеченные звёздочкой, являются обязательными.